Wer einen Stammbaum braucht,
der soll ins Gartencenter gehen






Vorfahren aus Franken

. .
18

19

20

21

22
.

8

9

10

11

4

5

2

1



Vorfahrentafel

(falls nicht anders vermerkt, ist jeweils Geburtsjahr und -ort angegeben
AS bedeutet Ahnenschwund durch Verwandtenheirat
fehlende Kenn-Nummern nicht nachweisbar)

1 Christian Wirth 1945 Amberg/Opf.

2. Generation

2 Artur Wirth 1920 Leipzig

3. Generation

4 Wilhelm Wirth 1876 Wunsiedel (Biografie)
5 Cornelia Hohmann 1894 Landshut



4. Generation

  8 Christian Wirth 1843 Bayreuth
  9 Coltilde Meinel 1850 Wunsiedel
10 Heinrich Hohmann 1851 Schwabach
11 Luise Meinel 1856 Wunsiedel

5. Generation

16 Christlieb Wirth 1799 Eichigt im Vogtland
17 Sophia Krieg 1805 Kirchenlamitz
18 Heinrich Meinel1798 Wunsiedel
19 Luise Meinel 1817 Wunsiedel
20 Christian Hohmann 1811 Niederwerrn bei Schweinfurt (Biografie)
21 Johanna Holz 1820 Altdorf
22 Eugen Meinel 1828 Wunsiedel
23 Friederike Schmidt 1833 Wunsiedel

6. Generation

32 Christian Wirth 1756 Hof (Biografie)
33 Wilhelmine Schuberth 1768 Reuth im Vogtland
34 Ulrich Krieg 1766 Nemmersdorf bei Bayreuth
35 Margarethe Weiße 1771 Bischofsgrün
36 Ernst Meinel 1743 Wunsiedel
37 Anna Schunter 1769 Marktredwitz
38 Georg Meinel 1791 Wunsiedel
39 Caroline Schreider 1794 Wunsiedel
40 Georg Hohmann 1787 Niederwerrn bei Schweinfurt
41 Anna Hörlein 1791 Schwebheim
42 Andreas Holz genannt Vestner 1791 Altdorf
43 Katharina Hübner 1790 Altdorf
44AS =38 Georg Meinel
45AS =39 Caroline Schreider
46 Carl Schmidt 1806 Wunsiedel
47 Johanna Rosenhauer 1807 Wunsiedel



7. Generation

64 Adam Wirth 1725 Kulmbach
65 Sophia Arnold 1725 Lobenstein/Thüringen
66 Christian Schuberth 1737 Elsterberg
67 Friederike Hasse Rittergut Görschnitz bei Elsterberg
68 Johann Krieg Nemmersdorf bei Bayreuth
69 Barbara Lumpfer1723 Kulmbach
70 Adolf Weise 1732 Kulmbach
71 Christine Lohe 1744 Lichtenberg
72 Johann Meinel 1708 Wunsiedel
73 Ursula Schöpf 1718 Wunsiedel
74 Justinus Schunder 1724 Regensburg
75 Anna Zimmer 1728 Weihersberg bei Pressath
76AS = 34 Ulrich Krieg
77AS = 35 Margarethe Weiße
78 Johann Schreider 1741Tröstau bei Wunsiedel
79 Eva Leers 1753 Wunsiedel
80 Johann Hohmann 1763 Niederwerrn bei Schweinfurt
81 Magdalena Günther 1761 Schweinfurt
82 Georg Hörlein 1765 + Schwebheim
83 Sophia Günther 1763 Schweinfurt
84 Martin Holz 1754 Altdorf
85 Elisabeth Tröster 1758 Altdorf
86 Johann Hübner 1761 Altdorf
87 Margaretha Müller 1752 Altdorf
92 Anton Schmidt 1784 Wunsiedel
93 Susanna Höpfel 1783 Wunsiedel
94 Christian Rosenhauer 1776 Wunsiedel
95 Susanne Thierfelder 1780 Wunsiedel



8. Generation

128 Konrad Wirth 1683 Helmbrechts
129 Anna Thümmig 1695 Helmbrechts
130 Levin Arnold 1693 Lobenstein/Reuß
131 Klara Will 1696 Hohenstadt
132 Johann Schuberth + Elsterberg nach 1768
133 Maria Haueisen
134 Ludwig Hasse 1715 Ebersgrün im Vogtland
135 Johanna Martin + vor 1787
138 Nathanel Lumscher + Kulmbach zw 1727u. 1743
139 Anna Beck 1661 + Kulmbach
140 Johann Weiße 1698 Berneck
141 Elisabeth Hoffmann 1707 Kulmbach
142 Adam Lohe 1706 Hof
143 Barbara Hagen 1722 Bayreuth
144 Johann Meinel 1660 Röthenbach
145 Sabine Seidel 1685 Hof
146 Johann Schöpf 1678 Wunsiedel
147 Catharina Krauße 1683 Redwitz
148 Sebastian Schunter & 1722 Aufhausen bei Regensburg
149 Maria Boßilius
150 Adam Zimmerer
151 Margaretha Reuer Friedenfels
156 Wolfgang Schreider 1705 Schauenstein
157 Maria Hoyer 1718 Tröstau
158 Georg Leers 1728 Wunsiedel
159 Sibylla Schöpf 1728 Wunsiedel
160 Johann Hohmann 1724 Oberzell
161 Anna Winter 1726 Niederwerrn bei Schweinfurt
162 Georg Günther Königsberg in Franken & 1757
163 Dorothea Mechward Heiligkreuz
164 Johann Hörlein 1733 + Brünnau
165 Susanna Waltz 1731 Herbolzheim
168 Franziskus Holz 1721 Berchtesgaden
169 Ursula Schweher Berchtesgaden + 1761
170 Johann Tröster 1716 Altdorf
171 Kunigunda Müller 1719 Adelheim bei Altdorf
172 Georg Hübner 1724 Altdorf
173 Barbara Riedner 1728 Altdorf
174 Thomas Müller & 1751 Altdorf
175 Anna Heffner 1726 Röthenbach
184 Johann Schmidt 1752 Wunsiedel
185 Anna Metzner 1756 Wunsiedel
186 Johann Höpfel 1754 Wunsiedel
187 Katharina Hönicka 1762 Wunsiedel
188 Johann Rosenhauer 1747 Hof
189 Friederike Friedrich 1754 Bayreuth
190 Christian Thierfelder 1742 Wunsiedel
191 Dorothea Holzschuher 1750 Wunsiedel



9. Generation

256 Conrad Wirth 1654 Helmbrechts
257 Katharina Wunder 1661 Helmbrechts
258 Georg Thümmig 1661 Schauenstein
259 Maria Tretscher 1671Kasendorf bei Kulmbach
260 Christian Arnoldt + Lobenstein 1721
261 Anna Heynisch 1661 Lobenstein
262 Johann Will 1666 Kulmbach
263 Maria Eber Drossenfeld bei Kulmbach
264 Hans Schubert
265 Thiel
266 Andreas Haueisen Elsterberg
268 Johann Hasse 1670 Anna bei Schleiz
269 Christiane Mathes 1674 Ronneburg
270 Johann Martin
271 Schlegel
276 Johann Lumscher + Wildenfels vor 1713
280 Johann Weiße
281 Susanne Haßfürther Nürnberg
282 Johann Hoffmann 1683 Kulmbach
283 Catharina Egelseder 1673 Kulmbach
284 Heinrich Lohe 1675 Hof
285 Kunigunda Dietzfelbinger 1678 Peesten
286 Friedrich Hagen 1681 Bayreuth
287 Magdalena Seidel 1687 Selb
288 Andreas Meinel Raun im Vogtland + 1685
289 Walburga Matthes Garmersreuth + 1697
290 Basilius Seidel 1644 + Wunsiedel
292 Paul Schöpf 1650 Wunsiedel
293 Barbara Höpfer
294 Benedikt Krauße 1651 Redwitz
296 D. Jacoubs Schunter Regensburg
297 Margaretha Fleischmann
298 Anton Boßilius Insbruck
299 Anna Margaretha NN
312 Johann Schreider 1672 Münchberg
313 Anna Fehlhammer 1680 Kulmbach
314 Georg Hoyer & 1717 Tröstau
315 Anna Schöpf 1699 Wunsiedel
316 Johann Leers 1691 Fürth
317 Maria Woerl 1692 Nürnberg
318 Johann Schöpf 1691 Wunsiedel
319 Marie Schöpf 1692 Wunsiedel
320 Johann Hohmann 1688 Oberzell
321 Elisabeth Geiger
322 Johannes Winter Euerbach 1693
323 Katharina Zwinger 1697
324 Johannes Günther Königsberg
326 Sebastian Mechward (Mägwart)
330 Johann Waltz 1698 Herbolzheim
329 Ursula Sämann Nordheim
336 Sebastian Holz 1668 Berchtesgaden
337 Eva Hueber 1688 Berchtesgaden
338 Marcus Schweher Berchtesgaden
340 JohannTröster 1673 Altdorf
341 Anna Sturm 1685 Hahnhof
342 Hans Müller 1690 Adelheim
343 Ursula Häußler 1687 Adelheim
344 Johannes Hübner 1674 Altdorf
345 Catharina Endreß 1691 Altdorf
346 Friedrich Riedner 1689 Altdorf
347 Anna Waitz 1689 Altdorf
348 Georg Müller
349 Ursula Böheim 1691 Altdorf
350 Georg Heffner
351 Barbara NN
368 Johann Schmidt 1723 Bayreuth
369 Maria Kohlschreiber 1725 Wunsiedel
370 Johann Metzner 1731 Wunsiedel
371 Catharina Jäckel 1728 Wunsiedel
372 Johann Höpfel 1718 Wunsiedel
373 Cunigunda Seydel 1729 Wunsiedel
374 Johann Hönicka 1734 Bernstein
375 Eva Baumgärtel 1728 Wunsiedel
376 Johann Rosenhauer 1724 Wunsiedel
377 Maria Schicker 1725 Wunsiedel
378 Johann Friedrich 1731 Wunsiedel
379 Margaretha Adler & Bayreuth 1754
380 Johann Thierfelder Zwönitz 1707
381 Margaretha Rieß Wunsiedel 1723
382 Johann Holzschuher 1713 Naila
383 Catharina Bourdos 1722 Naila



10. Generation

512 Moritz Wirth Helmbrechts + 1671
513 Magdalena Laux + Helmbrechts1655
514 Heinrich Wunder
516 Abraham Thümmig 1633 Hof
517 Katharina Weiß
518 Johann Tretzscher Schlackenwerth bei Lichtenstein/Böhmen + 1674
522 Hans Heynisch
524 Johann Will Neudorf bei Schauenstein + vor 1692
526 Johann Eber 1638 Bayreuth
527 Anna Pertsch 1641 Wunsiedel
536 Wolfgang Hasse 1543 Pansa
537 Maria Starckloffen (Starklossen) Weida & 1667
538 Carl Matthes
562 Johann Haßfürther 1626
564 Heinrich Hoffmann 1646 Kulmbach
565 Elisabetha Wagner 1648 Vor der Ziegelhütte bei Kulmbach
566 Ferdinand Egelseder1668 Gresten an der Erlart/Niederösterreich
567 Eva Stegmüller 1634 Purgstall
568 Heinrich Lohe 1648 Naila
569 Anna Schultheiß 1650 Hof
570 Hans Dietzfelbinger 1653
571 Anna Frisch 1656 + Peesten 1707
572 Joachim Hagen 1648 Bayreuth
573 Magdalena Rentsch 1641 Wonsees
574 Valentin Seidel 1654 Lichtenberg
575 Anna Räthel 1661
576 Georg Meinel 1590
578 Matthes
580 Abraham Seidel
584 Hans Schöpf 1614 Wunsiedel
585 Sibylla Taubenmerkel + 1693
588 Philipp Krauße
624 Johann Schreider 1640 Hohenberg/Eger
625 Margaretha Wilfert 1640
628 Georg Hoyer
630 Johann Schöpf 1653 Wunsiedel
631 Katharina Höpfel
632 Johann Leers 1669 Fürth
633 Judith Peyer 1659 Schaffhausen
634 Tobias Woerl Kaufbeuren & Nürnberg 1684
635 Barbara Ammon 1663
636AS = 630 Johann Schöpf
637AS = 631 Katharina Höpfel
638 Andreas Schöpf 1651 Wunsiedel
639 Anna Schmidt 1657
640 Conrad Hohmann
644 Johann Winter
646 Bernhard Zwinger
647 Catharina Reuß
660 Leonhard Waltz & 1691 Herbolzheim
661 Anna Wolf
662 Simon Seemann + vor 1728
663 Elisebeth NN
672 Holz
674 Johann Hueber
680 Johann Tröster Schleifmühle & 1667
681 Anna Kraußer 1640
682 Wolgang Sturm 1653
683 Kunigunda Müller 1654 Hahnhof
684 Hans Müllner & 2.mal 1684
685 Margaretha Eckstein, verw. Raschbach 1667
686 Stephan Heußler
688 Heinrich Hübner 1646 & Altdof 1673
689 Katharina Kelkart
690 Georg Endreß & 2.mal 1689 Altdorf
691 Ursula Hofknecht
692 Johann Riedner 1652 Altdorf
693 Barbara Kranoecker 1661 Altdorf
694 Hans Waitz & 1681 Altdorf
695 Anna Engelhardt 1652 Rasch
696 Michael Müller
697 Rempel (Rämpel)
698 Michael Böheim
699 Anna Maria NN
736 Johann Schmidt 1695 & Bayreuth 1718
737 Dorothea Fritz 1696
738 Heinrich Kohlschreiber 1682 Holenbrunn
739 Margaretha Müller 1688 Sichersreuth
740 Johann Metzner Plauen & Wunsiedel 1722
741 Dorothea Röder verw. Rieß Hohenberg/Eder 1702
742 Johann Jäckel 1685 Wunsiedel
743 Sybilla Stingel 1702 Wunsiedel
744 Johann Höpfel 1671 Wunsiedel
745 Margarethe Stoll 1690 Breitenbrunn
746 Johann Michael Seydel 1696 Wunsiedel
747 Barbara Küspert 1700 Bibersbach bei Wunsiedel
748 Egidius Hönicka 1694 Bernstein
749 Margarethe Kodtisch + Bernstein 1756
750 Johann Baumgärtel 1694 Carlmühle
751 Catharina Pachelbel 1692 Dünckelhammer bei Wunsiedel
752 Esaias Rosenhauer 1698 Wunsiedel
753 Löwina Rosenhauer 1700 Hof
754 Johann Schicker 1685 Hof
755 Martha Laubmann 1684 Ahornberg
758 Nicolaus Adler
760 Johann Thierfelder 1668 Zwönitz
761 Sophia Becher 1676 Lößnitz
762 Johann Rieß 1683 Wunsiedel
763 Dortothea Röder 1702 Hohenberg/Eger
764 Georg H. Holzschuher 1680 Naila
765 Susanne Dietrich 1684 Selb
766 Johann Bourdos Nérac en Baise + Naila 1740
767 Isabeau Fleurlton Annonay/Ardeche 1685



11. Generation

1024 Wirth
1032 Valentin Thümmig 1599 Hof
1033 Margaretha Luiscov (Lossow, Lussovius) & Hof 1629
1034 Johann Weiß Österreich
1036 Paul Tretscher Schlackenwerth + ebda 1633
1052 Wolfgang Eber 1602
1053 Susanne Sambstag 1615 Hof
1054 Johann Pertsch 1603 Wunsiedel
1055 Kunigunda Gümbelein 1604 Wunsiedel
1072 Wolfgang Hasse 1616 Pausa
1073 Rebeka Nagler & Pausa 1636
1074 Johann Starckloffe + Weida1668
1075 Margarethe NN + Weida1682
1128 Georg Hoffmann Coburg 1620
1129 Catharina Höhl
1130 Andreas Wagner 1670
1131 Barbara NN+ 1673
1132 Georg Egelseder 1605
1133 Cunigunda NN um 1610
1134 Paul Stegmüler 1599 + Drossenfeld
1136 Michael Loh Graßlitz 1623
1137 Anna Frisch
1138 Christian Schultheiß
1144 Friedrich Hagen 1613
1145 Maria Helfrich 1618
1146 Johannes RentschBayreuth 1608
1147 Elisabeth Lauterbeck 1607
1148 Melchior Seidel 1620 Bayreuth
1149 Barbara Keeler + Hof 1701
1150 Johann Räthel (Raithel) 1630 Schwarzenbach
1151 Catharina Pertsch 1636 Münchberg
1168 Heinrich Schöpf 1564 Tröstau
1169 Margaretha Rößler 1575 Wunsiedel
1170 Johann Taubenmerkel Redwitz




1248 Jakob Schreiter
1256 Borg Hoyer
1262 Christoph Höpfel
1264 Paulus Leers 1635 Aachen
1265 Katharina Tüggel 1633 Frankfurt 1633
1266 Heinrich Peyer 1621 Schaffhausen
1267 Maria von Waldkirch 1626 Schaffhausen
1268 Georg Woerl 1633 Kaufbeuren
1269 Johanna Steinberger & Kaufbeuren 1656
1270 Johann Ammon 1640 Nürnberg
1276 Wolfgang Schöpf 1608 Wunsiedel
1277 Katharina Gropp 1616 + Wunsiedel 1658
1278 Christoph Schmidt
1320 Hans Waltz
1322 Andreas Wolff
1360 Wolfgang Tröster




1362 Hans Kraußer Ludersheim
1363 Anna Mayer verw. Gebhardt 1615 & Altdorf 1639
1364 Hans Sturm 1638 & Hahnhof 1649
1365 Margartha Kettler Oberl(s)indelbach
1366 Stephan Müller 1627 & Altdorf 1650
1367 Kunidunda Hübner 1631
1370 Hans Eckstein
1371 Catharina NN
1376 Georg Hübner 1616 & Altdorf 1640
1377 Anna Endreß
1378 Kelkart
1382 Conrad Hofknecht
1384 Paulus Rieder
1385 Agnes NN
1386 Georg Kranecker 1630 Altdorf
1387 Barbara Weber
1388 Thomas Waitz
1390 Georg Engelhardt
1392 Erasmus Müller 1615 Altdorf
1393 Barbara Bickel & Altdorf 1648
1394 Hans Rempel 1630 Altdorf
1395 Dorothea Laubroß & nAltdorf 1657
1472 Eberhard Schmidt (Schmied)
1474 Andreas Fritz 1657 & Bayreuth 1688
1475 Anna König 1662 Bayreuth



1476 Heinrich Kohlschreiber + Linatengrün 1699
1477 Margaretha Voit 1638 & Wunsiedel 1664
1478 Wolff Müller 1664 Sichersreuth
1479 Barbara Schatzer 1663 Sichersreuth
1480 Christian Metzner Plauen + vor 1730
1482 Stephan Röder 1668 Hohenberg/Eger
1483 Margarethe Tanner 1665 Eger
1484 Michael Jäckel
1485 Anna Falck 1668
1486 Andreas Stingel
1488 Johann Höpffel 1642 Wunsiedel
1489 Catharina Pfeiffer 1643 Wunsiedel
1490 Hans Stoll 1646 Breitenbrunn
1491 Katharina Bauriedel & Wunsiedel 1672
1492 Michael Seydel um 1659 Wunsiedel
1493 Catharina Tröger 1658 Wunsiedel
1494 Johann Küspert 1665 + Bibersbach 1719
1495 Margaretha Lippert um 1675 + Bibersbach 1725
1496 Nicol Hönicka
1498 Hans Kodisch
1500 Johann Baumgärtel 1653 & Asch 1768
1501 Catharina Bloß Lauterbach bei Asch 1658
1502 Christian Pachelbel 1660
1503 Barbara Thoma Neuenreuth bei Thierstein 1661
1504 Johann Rosenhauer 1663 Wunsiedel
1505 Anna Unglaub 1663 Hof
1506 Johann Rosenhauer 1676 Hof
1507 Anna Fritsch 1684 Altenburg
1508 Georg Schicker
1510 Adam Laubmann
1511 Margartha Hüttner




1520 Paul Thierfelder um 1635/40 & Zwönitz
1521 Justina Leibiger 1646 Zwönitz
1522 Johann Bacher 1651 Lößnitz
1523 Elisabeth Fischer 1652 Lößnitz
1524 Johann Rieß 1658 Wunsiedel
1525 Rosina Pfündel 1655 Plauen
1526 Stephan Röder 1668 Hohenberg/Eger
1527 Margarethe Tanner verw. Kekken 1665 Eger
1528 Johann Holzschuher 1657 Naila
1529 Margaethe Stürtz 1650 Kulmbach
1530 Johann Dietrich 1630 Pilgramsreuth
1531 Maria Schelling Pilgramsreuth & Selb 1684
1532 Bartholomäus Bourdos Nerac en Baise
1533 Marguerite Fauninon
1534 Pierrre Fleurlton 1650 Rives
1535 Catharina Diacon Annonay



12. Generation

2064 Hans Thümmig Wurzbach/Lkr. Lobenstein & Hof vor 1519
2065 Anna Schmidt Wurzbach/Lkr. Lobenstein
2066 Andreas Luiscov
2067 Sabine Pretorius
2072 Leonhard Tretscher + 1590
2104 Johann Eber 1570 Bindlach bei Bayreuth
2105 Catharina Staud Bayreuth 1583
2106 Johannes Samstag 1578 Bayreuth
2107 Anna Göring Creußen 1581
2108 Johann Pertsch Teuschnitz & Wuinsiedel 1602
2109 Katharina Kellerman Windischeschenbach
2110 Johann Gümbelein 1565 + Kulmbach 1634
2111 Margaretha Klebsattel Neustadt/Aisch1570
2144 Wolfgang Hasse (Hass) Greiz + Pausa 1641
2145 Eva Helmert Pausa
2146 Simon Nagler
2148 Peter Starcke + 1687
2149 Klara NN
2228 Baltasar Höhl (Holl) Kulmbach & ebda 1617
2229 Katharina Schmidt Kulmbach um 1575
2272 Michael Loh Graßlitz + vor 1647
2288 Hagen
2290 Conrad Helfferich
2291 Magdalena von der Grün 1581 Bayreuth
2292 Zacharias Rentsch Greiz um 1569
2293 Margaretha Mülner Bayreuth 1578
2294 Wolfgang Lauterbeck um 1583
2295 Anna Lauterbach Bayreuth 1586
2296 Zacharias Seidel 1590 Hof
2297 Anna Menzel 1589
2298 Johann Köhla 1606
2299 Maria Schneider 1611
2300 Johann Räthel (Raithel)
2301 Anna Plechschmidt um 1600/10
2302AS = 1054 Johann Pertsch
2303AS = 1055 Kunigunda Gümbelein




2336 Simon Schöpf 1515 Wundsiedel
2337 Kunigunde Schelter & 1544
2338 Thomas Rößler 1522
2339 Elisabeth Gesell
2432AS bis 2495AS
2528 Paulus Leers (Lersch) Aachen + am Berg zu Aachen 1639
2529 Katharina Maubach & Zweifall 1617
2530 Johann Tüggel 1606 Rücklingen bei Bretten/Pfalz
2531 Elisabeth von Thienen 1607 Aachen
2532 Konrad Peyer 1594 Schaffhausen
2533 Judith Peyer 1593 Schaffhausen
2536 Georg Woerl Kaufbeuren
2537 Judith Espermüller
2538 Tobias Steinsberger Markt Neukurchen/Oberösterreich
2540 Andreas Ammon 1604 Nürnberg
2541 Margarethe Bußerent 1607 Nürnberg
2554 Johann Gropp
2724 Hanns Kraußer Winkelhaid
2725 Magdalena NN
2726 Ulrich Mayer Luttersheim
2727 Catharina NN
2728 Hans Sturm
2729 Susanne NN
2730 Kettler Oberlindelbach
2732 Leonhard Müller
2733 Barbara NN
2734 Hübner
2735 Anna NN




2752 Marx Hübner
2753 Margaretha NN
2754 Hanns Endreß 1626
2772 Heinrich Cronecker
2773 Catharina NN
2774 Conrad Weber Altdorf + vor 1657
2784 Rudolf Müller Altdorf
2785 Anna NN
2788 Hans Rämpel
2789 Catharina NN
2790 Hans Laubroß
2948 Ulrich Fritz Ludwigstadt
2950 Christian König Bayreuth & 1647
2951 Barbara Brüller
2952 Heinrich Kohlschreiber 1607 Tröstau
2953 Barbara Sticht 1608 Reichenbach
2954 Hans Voit Ebnath + Tröstau 1647
2955 Elisabeth Fröhling 1603 Wunsiedel
2956 Martin Müller 1641 Sichersreuth
2957 Katharina Purucker1631 Vierst
2958 Hieronymus Schatzer + 1704 Wunsiedel
2959 Margarthe NN + 1695 Sichersreuth
2976 Johann Höpfel 1619 Wunsiedel
2977 Eva Büttner 1614 Wunsiedel
2978 Georg Pfeiffer 1614 Wunsiedel
2978 Margartha Höpfel 1617 Wunsiedel
2980 Christoph Stoll 1617 Breitenbrunn
2981 Magdalena Küspert 1616 Wunsiedel
2984 Michael Seidel Rügersgrün
2986 Christoph Tröger 1625/6 Seußen
2987 Maria Thiem +1702 Wunsiedel
3000 Hans Baumgärtel Lauterbach bei Asch + Unterneuhausen 1709
3001 Ursula Wölfel 1624 Schönlind
3002 Hans Bloß + Asch 1683
3003 Elisbeth Weber Krüth 1625
3004 Andreas Pachelbel auf dem Dünkelhammer 1612
3005 Margaretha Wunschel 1624 Wunsiedel
3006 Georg Thoma Neuenreuth bei Thiersheim + ebda 1686
3008 Andreas Rosenhauer 1643 Plauen
3009 Susanna Hauboldt & Hof 1661
3010 Martin Unglaub
3012 Johann Rosenhauer
3042 Christian Leibiger 1614
3043 Christiana Kempe 1612 Zwönitz
3044 Paul Becher 1615 Lößnitz
3045 Maria Günther 1628 Lößnitz
3046 Oswald Fischer 1602 Lößnitz
3047 Elisabeth Günther 1627 Lößnitz
3048 Jakob Rieß 1629 Winterreuth
3049 Juliana Keck + Wunsiedel 1695
3050 Wolfgang Pfündel
3052 Georg Röder
3056 Heinrich Holzschuher + Naila 1677
3057 Cordula NN
3058 Stürtz
3062 Schelling




13. Generation

4134 Michael Pretorius
4208 Hans Eber um 1530
4209 Ursula von der Grün um 1530 Bindlach bei Bayreuth
4210 Hans Staudt um 1540 Laineck
4211 Margaretha Heidenreich 1550 Berneck
4212 Wolf Sambstag d. Jüngere um 1540 Bayeruth
4213 Catharina Schmauß um 1550 Bayreuth
4214 Wolff Göring um 1540 Creußen
4215 Kunigunde Neudecker um 1550/55 Weißmain
4216 Simon Pertsch um 1500/15 Teuschnitz bei Bamberg
4217 Anna Kämpf
4218 Laurentius Kellermann 1544 Wunsiedel
4219 Margaretha Kaufer um 1555 Kemnath/Opf.
4220 Hans Gümpel + vor 1589
4222 Georg Klebsattel um 1540
4223 Margret Heusner um 1545 Dietersheim
4288 Wolfgang Hasse um 1610 + Greiz
4290 Nickel Helmert Pausa
4458 Georg gen Cuntz Schmidt um 1580 Kulmbach
4582 Christoph von der Grün um 1520 Bayreuth (o. Unterleups)
4583 Magdalena Birkner um 1550 & Bayreuth 1574
4586 Hans Mülner um 1533 Bayreuth
4587 Katharina Kolb um 1540 Waiz bei Bayreuth
4588 Georg/Jörg Lauterbeck um 1530
4590 Kilian Lauterbach um 1558 Bayreuth
4591AS = 4583 Magdalena Birkner
4592 Martin Seidel 1553
4593 Helene Krauß & Hof 1589
4594 Simon Menzel 1556 Hof
4595 Sybille Neubauer & Hof 1584
4596 Nikolaus Kehla 1569
4598 Thomas Schneider 1581
4599 Maria Hertel 1587
4672 Hans Schöpf Bürgerrecht Wunsiedel 1493
4673 Anna NN
4674 Fritz Schelter




5056 Paulus Leers Aachen + ebda 1579
5057 Barbara Welters + nach 1640
5058 Matthias Maubach 1585 Aachen
5059 Katharina von Thienen
5060 Johann Diegel (Diegelius) Beerfeden/Hess. Odenwald + Großwintersheim 1621
5061 Magdalena Maria NN
5062 Johann von Thienen + vor 1634
5063 Barbara NN
5064 Hans Peyer 1569 Schaffhausen
5065 Elisabeth NN 1596 Hof
5066 Heinrich Peyer 1559 Schaffhausen
5067 Dorthea Zollikofer 1555 St. Galen
5072 Georg Woerl
5080 Hans Ammon & Nürnberg 1591
5081 Maria Prechtel
5082 Jacob Buserent 1574 Nürnberg
5083 Margaretha Schmotter
5900 Johann König
5902 Sebastian Brüller Bayreuth
5904 Kohlschreiber & Schönbrunn 1598
5905 Sybilla Wolf 1574 Wunsiedel
5906 Erhard Sticht 1582 Reichenbach
5907 Anna Reiss(Reuß) 1585 Grötschenreuth
5908 Veit Voit Ebnath
5910 Hieronymus Fröhling & Wunsiedel 1597
5911 Margarethe Holpauer Vordorf
5912 Hans Müller 1605 Sichersreuth
5913 Anna Wunschel 1603 Breitenbrunn
5914 Jakob Purucker 1600 Vierst
5915 Ursula Hamann Birk
5952 Hans Höpfel 1568 Wunsiedel
5953 Margaretha Zeidler 1574 Wunsiedel
5954 Hans Büttner 1579 Wunsiedel
5955 Catharina Jahn & Wunsiedel 1602
5956 Hans Pfeiffer Weißenstadt + Wunseidel 1636
5957 Elisabeth NN verw. Petzold & Wunseidel 1607
5958 Christoph Höpfel 1594 Wunsiedel
5959 Barbara Grüner Wunsiedel
5960 Wolf Stoll + Breitenbrunn 1643
5961 Anna Dürr & Wunsdiedel 1612
5962 Wolf Küspert 1581 Wunsiedel
5963 Magdalene Döbereiner 1581 Wunsiedel




5972 Michael Treger Seußen
5974 Hans Thiem & Wunseidel1631
5975 Elisabeth Pressel 1600 Wunsiedel
6000 Sebastian Baumgärtel 1587 Lauterbach
6001 Anna NN 1591 Lauterbach
6002 Veit Wölfel 1590 Schönlind
6003 Kunigunde NN 1608
6004 Martin Bloß 1650 Lauterbach
6005 Gerrhard verw. Bombart + Asch 1650
6006 Hans Weber
6008 Andreas Pachelbel 1582 Dünkelhammer
6009 Catharina Frohmader Thölau + Dünkelhammer 1666
6010 Matthäus Wunschel 1593 Krohenhammer
6011 Margaretha Petzold 1597 Wunsiedel
6016 Thomas Rosenhauer Plauen
6086 Hans d. Jünger Kempe Zwönitz & ebda 1639
6087 Margarethe Köler 1585 Ehrenfriedersdorf
6088 Jörg Becher 1572 Alberoda
6089 Dorothea Günther 1585 Niederlößnitz
6090 Christoph Günther 1588 Lößnitz
6091 Maria Mans verw. Blechschmidt & Lößnitz 1625
6092 Oswald Fischer 1562 Lößnitz
6093 Maria Günther 1572 Lößnitz
6094 Hans Günther 1605 Dittersdorf
6095 Maria Becher 1602 Lößnitz
6096 Hans Ries 1599 Wintersreuth
6097 Margarethe NN & 1622
6112 Christophorus Holzschuher + Naila1645
6113 Sophie NN + Naila 1637




14. Generation

8416 Hans Eber + Mainleus vor 1572
8418 Ulrich von der Grün 1483 Creußen
8419 Ursula Schafhäuser um 1490/95
8422 Eberhard Heidenreich um 1510/20
8424 Hans Sambstag + Bayreuth vor 1572
8426 Lienhard Schmauß um 1520 Baxyreuth
8427 Catharina NN + 1603
8428 Simon Göring + nach 1550 Berneck
8429 Anna Weyh um 1510/20
8430 Georg Neudecker & vor 1550
8431 Catharina Senfft
8436 Johannes Hans der Ältere Kellermann um 1515 Wunsiedel
8437 Anna Spina um 1515/20 Ebnath
8446 Paulus Heusner + nach 1568 Dietersheim
8576 Wolfgang Haß + vor 1564
9164 Christoph von der Grün um 1485/90 Bayreuth
9165 Hainolt um 1490 + Bayreuth um 1545
9166 Wolf Birkner um 1510/20 Bayreuth
9168 Hans Kolb um 1490
9170 Georg Lauterbeck Singinga in Terra Bavorum + 1578 Coburg
('Vom Hoffleben')
9184 Georg Seidel + 1568 Hof
9186 Krauß
9188 Johannes Mentzelius um 1525 + Hof 1576
9189 Elisabeth NN um 1530
9190 Christoph Neubauer gen. Hüntel um 1510/20 + Nürnberg 1571
9192 Georg Keela um 1545 Hof
9193 Margaretha Schedner um 1545
9196 Christoph Schneider + nach 1607
9198 Wolf Hertel vor 1558 Hof
9199 Ursula Rudel 1560 Hof
10 112 Leers 1550 Aachen
10 120 Justus Dügilius + 1595
10 128 Heinrich Peyer 1529
10 129 Maria Schmid 1558
10 132 Heinrich Peyer 1520
10 133 Barbara Schobinger 1529
10 134 Laurenz Zollikofer & 1544
10 135 Dorothea von Watt 1523
10 164 Carl Buserent
10 165 Margarthe Heßler
11 808 Hans Kohlschreiber
11 80 Martin Wolf
11 811 Margartha NN
11 812 Matthes Sticht 1545
11 813 Anna Fichtel 1547
11 814 Andreas Reuß 1558
11 815 Anna Wolf 1556




11 824 Hans Müller 1576
11 825 Eva Nürnberger 1579
11 826 Hans Wunschel 1574
11 827 Anna Pachelbel 1578
11 828 Hans Purucker 1572
11 829 Margartha Müller 1571
11 830 Nicol Hamann
11 904 Hans Höpffel 1537
11 905 Catharina Pankraz 1545
11 906 Christoph Zeidler 1548
11 907 Margaretha Markhardt 1550
11 908 Fritz Büttner 1545
11 909 Margarethe Carl
11 912 Erasmus Pfeiffer + 1607
11 916 Hans Höpffel & 1581
11 917 Margaretha Zobel 1559
11 918 Veit Grüner 1551
11 919 Barbara Wagner 1552
11 920 Simon Stoll 1544
11 921 Magdalena Küspert 1544
11 922 Hans Dürr 1554
11 923 Magdalena Carl 1555
11 924 Georg Küspert & 1605
11 925 Barbara Ober 1545
11 926 Hans Döbereiner & 1556
11 927 Anna NN
11 948 Hans Thiem 1565
11 949 Margaretha Lehner
11 950 Conrad Pressel 1562
11 951 Margarthe Schelter 1565
12 016 Christoph Pachelbel 1551
12 017 Anna Cammerer 1547
12 018 Hans Frohmader 1609
12 020 Hans Wunschel 1554
12 022 Christoph Petzoldt & 1585
12 023 Eva Hiltner 1558
12 172 Hans Kempe
12 174 Joachim Köler
12 176 Becher
12 178 Michl Günther 1535
12 179 Dorothea NN 1545
12 180 Christoph Günther 1561
12 181 Maria Schmidt 1564
12 182 Georg Mans
12 184 Jakob Fischer + 1592
12 185 Barbara NN 1534
12 186 Oswald Günther + 1596
12 187 Anna NN 1534
12 188 Hans Günther + vor 1627
12 190 Paul Becher 1575
12 191 Catharina Becher 1579
12 192 Wolf Ries 1564
12 193 Margaretha Nagler




15. Generation

16 836 Peter der Jüngere von der Grün um 1450/60 + Bayreuth 1509
16 872 Caspar Kellermann um 1475
16 873 Anna Gropp
16 874 Mertel Spina + vor 1534
16 875 Kunigunda NN & 1534
17 152 Nikolaus Haß 1493
18 328AS = 16 836 Peter der Jüngere von der Grün
18 336 Heinz Kolb um 1445
18 376 Erhard Mentzel um 1480/90
18 386 Christoph Schedner + vor 1567
18 398 Georg Rudel um 1520
18 399 Margaretha NN um 1525
20 256 Alexander Peyer
20 257 Anna Schmid
20 258 Andreas Schmid
20 259 Barbara Meiß
20 264 Heinrich Peyer
20 265 Agnes Rueger
20 266 Balthasar Schobinger
20 267 Anna Schappeler
20 268 Georg Zollikofer
20 269 Sabina Schittli
20 270 Joacham von Watt
20 328 Capar Buserent
20 329 Ottilie NN
23 624 Cunz Sticht
23 625 Anna NN
23 626 Hans Fichtel
23 627 Elisabeth Zeidler
23 628 Hans Reuß & 1554
23 629 Katharina Riedelbauch
23 630 Hans Wolf & 1552
23 631 Dorothea Dörrer
23 648 Albert Müller 1545
23 649 Margaretha Dürr 1546
23 650 Cuntz Nürnberger
23 651 Eva NN
23 652 Kaspar Wunschel 1547 Breitenbrunn
23 653 Elisabeth Kürschner 1546 Breitenbrunn
23 654AS = 12 016 Christoph Pachelbel
23 655AS = 12 017 Anna Cammerer
23 656 Wolf Purucker + 1599
23 657 Katharina Schlotzer
23 658 Fritz Müller & 1564
23 659 Margarethe Sammel & 1554



23 808 Erhardt Höpffel & 1535
23 809 Barbara Frießner
23 810 Veit Pankraz & 1542
23 811 Elisabeth Maries
23 812 Johann Zeidler & 1535
23 813 Catharina Herold
23 814 Bathasar Markhardt & 1545
23 815 Elisabeth Liphard
23 816 Hans Büttner
23 817 Barbara NN
23 832AS = 23 808 Erhardt Höpfel
23 833AS = 23 809 Barbara Frießner
23 834 Friedrich Zobold & Wunsiedel um 1550
23 835 Simone Vollhals
23 836 Heinz Grüner 1549
23 837 Margartha NN
23 838 Sebastian Wagner + vor 1576
23 839 Catharina NN
23 840 Hans Stoll 1572
23 841 Katharina NN
23 842 Veit Dürr Vordorf & Schönbronn 1544
23 843 Anna Schelter
23 844 Hans Carl
23 845 Margartha NN
23 850 Hans Ober + 1576
23 851 Dorothea Echter
23 896 Hermann Diem
23 897 Elisabeth Fickelscherer
23 900 Paul Pressel & 1564
23 901 Magdalena Wolf
23 902 Contz Schelter & 1545
23 903 Dorothea Dürr
24 032 Johann Pachelbel + nach 1569
24 033 Eva NN
24 034 Mathes Cammerer + 1577
24 035 Catharina Pauriedel
24 040 Fritz Wunschel
24 041 Kunigunde NN
24042 Hans Carl
24 043 Anna NN
24 044 Hans Besold & 1543
24 045 Catharina Roth
24 046 Jakob Hiltner & 1555
24 047 Katharina Daubmerkel
24 356 Hans Günther
24 362 Merten Schmidt & 1543
24 363 Dorothea NN + 1619
24 380 Nicol Becher
24 382 Hans Becher + nach 1602




16. Generation

33 672 Fritz von der Grün um 1420 urkundlich 1476
36 672 Conz Kolb um 1405
40 512 Hans Peyer 1540
40 513 Antonie Schalch
47 254 Heinz Zeidler
47 258 Hans Riedelbauch
47 262 Hans Dörrer
47 296 Hans Müller
47 297 Margaretha NN
47 298AS = 23 842 Veit Dürr Vordorf & Schönbronn 1544
47 299AS = 23 843 Anna Schelter
47 314 Georg Schlotzer
47 624 Johann Zeidler
47 626 Niklas Herolt
47 628 Hans Markhardt
47 629 Apollonia NN
47 670 Simon Volhals Wunsiedel
47 802 Ulrich Schelter
47 806 Jakob Dürr
48 064 Wolfgang Pachelbel um 1465/70
48 065 Stieber um 1475
48 078 Bastl Cammerer 1545
48 084 Gerog Carl
48 085 Kunigunda NN
48 090 Hans Roth
48 094 Hans Daubmerkel
48 095 Barbara NN




17. Generation

67 344 Fritz von der Grün um 1370/1380 urkundlich 1414
73 344 Heinz Kolb um 1380/90
81 024 Joos Peyer
96 128 Ulrich Pachelbel um 1430
96 129 Catharina Frießner um 1435/40
96 130 Peter Stiber um 1450


18. Generation

134 688 Friedrich von der Grün urkundlich 1362
146 688 Fritz Kolb um 1350
192 256 Hans Pachelbel um 1400
192 257 Fischer um 1400
192 258 Hans Frießner um 1410


19. Generation

269 376 Nikolaus von der Grün um 1290 urkundlich 1325 Selbitz
384 514 Ruppel Fischer um 1375


20. Generation

538 752 Konrad von der Grün um 1260 urkundlich 1318 Selbitz



Wenn sie, sagen böse Zungen den Genealogen nach, lange genug forschten, stelle jedes Mitglied dieser Zunft irgendwann mit einer bestimmten Gewißheit fest, früher oder später, mit Karl d. Gr. in direkter Linie verwandt zu sein.
Die Ahnenreihe von Christian Wirth nach oben verfolgt, ergibt bis in die 20. Generation:

(1) Christian Wirth, Sohn von
(2) Artur Wirth, Sohn von
(4) Wilhelm Wirth, Sohn von
(8) Christian Wirth 1843, Sohn von
(16) Christlieb Wirth 1799, Sohn von
(32) Christian Wirth 1756, Sohn von
(65) Sophia Arnold 1725, Tochter von
(131) Klara Will 1696, Tochter von
(263) Maria Katharina Eber, Tochter von
(526) M. Johann Wolfgang Eber 1638, Sohn von
(1052) Wolfgang Eber 1602, Sohn von
(2104) Johann Eber 1570, Sohn von
(4208) Ursula von der Grün 1530, Tochter von
(8224) M. Ulrich von der Grün 1485, Sohn von
(16 448) Peter d. J. von der Grün 1450, Sohn von
(32 880) Fritz von der Grün 1420, Sohn von
(65 760) Fritz von der Grün 1370, Sohn von
(131 520) Friedrich von der Grün, Sohn von
(263 040) Nikolaus von der Grün 1290, Sohn von
(526 080) Konrad von der Grün 1260

Und weiter gilt: Mater semper certa est, das heißt, die Väter sind nie sicher oder Mama's baby, papa's maybe.
Seriöse Forschungen gehen von 5 bis 10 % "Kuckuckskindern" aus.



Und unsere Altvorderen lernten noch beim Pfarrer, wir alle stammten von Adam und Eva ab, wie es im 1. Buch Mose 5 stehet (aber nicht über den Brudermörder Kain, sondern dessen Bruder Set):
Dies ist das Buch von Adams Geschlecht. Als Gott den Menschen schuf, machte er ihn nach dem Bilde Gottes und schuf sie als Mann und Weib und segnete sie und gab ihnen den Namen Mensch/Adam zur Zeit, da sie geschaffen wurden.
Und Adam war 130 Jahre alt und zeugte einen Sohn, ihm gleich und nach seinem Bilde, und nannte ihn Set; und lebte danach 800 Jahre und zeugte Söhne und Töchter, daß sein ganzes Alter ward 930 Jahre, und starb.
Set war 105 Jahre alt und zeugte Enosch und lebte danach 807 Jahre und zeugte Söhne und Töchter, daß sein ganzes Alter ward 912 Jahre, und starb.
Enosch war 90 Jahre alt und zeugte Kenan und lebte danach 815 Jahre und zeugte Söhne und Töchter, daß sein ganzes Alter ward 905 Jahre, und starb.
Kenan war 70 Jahre alt und zeugte Mahalalel und lebte danach 840 Jahre und zeugte Söhne und Töchter, daß sein ganzes Alter ward 910 Jahre, und starb.
Mahalalel war 65 Jahre alt und zeugte Jered und lebte danach 830 Jahre und zeugte Söhne und Töchter, daß sein ganzes Alter ward 895 Jahre, und starb.
Jered war 162 Jahre alt und zeugte Henoch und lebte danach 800 Jahre und zeugte Söhne und Töchter, daß sein ganzes Alter ward 962 Jahre, und starb.
Henoch war 65 Jahre alt und zeugte Metuschelach. Und Henoch wandelte mit Gott. Und nachdem er Metuschelach gezeugt hatte, lebte er 300 Jahre und zeugte Söhne und Töchter, daß sein ganzes Alter ward 365 Jahre. Und weil er mit Gott wandelte, nahm ihn Gott hinweg, und er ward nicht mehr gesehen.
Metuschelach war 187 Jahre alt und zeugte Lamech und lebte danach 782 Jahre und zeugte Söhne und Töchter, daß sein ganzes Alter ward 969 Jahre, und starb.
Lamech war 182 Jahre alt und zeugte einen Sohn und nannte ihn Noah und sprach: Der wird uns trösten in unserer Mühe und Arbeit auf dem Acker, den der HERR verflucht hat. Danach lebte er 595 Jahre und zeugte Söhne und Töchter, daß sein ganzes Alter ward 777 Jahre, und starb.
Noah war 500 Jahre alt und zeugte Sem, Ham und Jafet.



Bis zur 20. Generation müßten insgeamt eine Million achtundvierzigtausendfünfhundertvierundsiebzig Vorfahren ihre genetischen Informationen mit der Desoxyribonukleinsäure weitergegeben haben, auf daß wiederum ein ähnlicher Mensch, in den Anlagen aber genetisch unterschiedlich, entstehe, wenn nicht ein gewisser Ahnenschwund durch Verwandtenheiraten diese Zahl drastisch dezimierte.

Aus den verschiedensten Gegenden Europas waren sie nach Franken gekommen, aus Sachsen, Thüringen, Böhmen, Frankreich, den Niederlanden, Österreich ...
Und den verschiedensten Tätigkeiten gingen sie nach, wie Martin Unglaub, der Bierschröter und Nachtwächter aus Hof vor vierhundert Jahren, oder Sebastian Holz, der Nagelschnitzer in Berchtesgaden, sein Enkel wurde Bürger, Schnitzer, Bürgermeister und Administrator in Altdorf, Hans Müller, der Bauer zu Adelsheim und hiesigen Landgerichts Mitverwandter,



oder Paulus Riedner, der Bürger, Brauer, Schumacher, Ratsverwandte und Almosenpfleger, oder Georg Heinrich Hübner, der Melber (aus der Zunft der Mehlverkäufer), Bierbrauer, Organist und Senior des Stadtrats von Altdorf bis 1799, oder Thomas Müller, Bürger, Kupferschmied, der ehrbare kunstreiche Meister, Großvater des Christian Heinrich Hohmann, des Seminarlehrers in Schwabach und Musikschulverfassers,



oder Johann Christophorus Thierfelder, der vornehme Bürger und Spitzenhändler aus Zwönitz im Erzgebirge, wo sein Vorfahr Christian Leibiger, ein ehrbarer Bürger, als kunstgemäßer Wundarzt bis 1671 tätig war, dessen Schwiegerleute - wie ihre Vorfahren - Köhler in Ehrenfriedersdorf waren. Christoph Günther, der von 1561 bis 1620 lebte, war Stadtvogt in Lößnitz, sein Schwiegervater Meister Schmidt aber, gestorben 1580 war Bäcker und Hospitalvorsteher. Leonhart Waltz, Bauer und Würzburgischer - deshalb im Gegensatz zu allen sonstigen Verwandten - katholischer Untertan in Herbolzheim, wurde im neuerbauten Schulhaus 1728 mit Anna Catharina Wolf getraut - es bestanden Priesterprobleme.
Da ist Conrad Wirth aus Helmbrechts, Bürger, Gastwirt und Metzger ebda, wo er von 1654 bis 1694 lebte, dessen Kind' und Kindeskinder über vier Generationen alle Pfarrer waren, wie ihr Vorfahr Michael Pretorius, der Prediger zu Torgau und Superintendent in Kreuzberg/Thüringen, Schwiegervater des Adreas Luiscov, Pfarrers und Superintendenten in Treuenbritzen/Brandenburg, dessen Schwiegersohn Valentin Thümig wiederum Archidiakon und Magister in Hof war, und dessen Enkel schließlich ist bis 1706 Pfarrer, Diakonus und Schloßprediger auf der Plassenburg.



Und der Dr. jur Georg der Ältere Lauterbeck, 1531 Stadtschreiber zu Naumburg, der Griechisch, Französisch und Latein beherrschte, nannte seinen Geburtsort ex Singinga in Terra Bavorum, was Sinningen an der Iller oder auch Sünching bei Regensburg heißen kann, war von 1545 bis 1566 Kanzler des Grafen Albrecht VII. von Mansfeld-Vorderort (der noch ein Schloß Hinterort baute und damit die Linie Mansfeld-Hinterort begründete), eines glühenden Luther-Anhängers.
Als Lauterbeck später Geheimer Brandenburgischer Rat in Kulmbach war, starb er 1570 auf einer Dienstreise in Coburg.
Georg Lauterbeck war ein eifriger Schriftsteller und Übersetzer. So gab er das "Regentenbuch" auffs fleissigst und herrlichst jtzt von newem ubersehen, und durchaus an vielen oerten corrigiert, gemehret, und gebessert heraus. Sein Fürstenspiegel ist das deutschsprachige Standardwerk über Staatsaufgaben und politisch-moralische Verhaltensrichtlinien im Zeitalter der Konfessionalisierung.



Und da ist schließlich der älteste nachweisliche Vorfahr, Konrad von der Grün, urkundlich 1318 Grundherr zu Selbitz, begütert zu Schwarzenbach am Wald, Bernstein, Hadermannsgrün und Rodersgrün. Sein Sohn Nikolaus erbt halb Selbitz und erwirbt 1328 die Veste Wildenstein, eine an der Steinach gelegene Veste von Bischof Wülfing von Bamberg als ein im bischöflichen Schlosse Steinach (wohl Stadsteinach) zu verdienendes Burghutlehen. Nördlich der Wilden Rodach besitzt er Bernstein und einen Teil von Schwarzenbach. Dessen Sohn wiederum gleichen Namens nennt sich Niklas Wildenstein. Im so genannten Markgräflerkrieg stehen die Herren von Wildenstein auf falscher, nämlich des Bamberger Fürstbischofs Seite und so verwandelt die Soldateska des Markgrafen Albrecht Alcibiades das Schloss auf dem Wildensteiner Felsen in einen Trümmerhaufen, geschehen im Jahr 1553. Das aber ist ein anderes Fundstück.